Хотьково-Абрамцево - культурная столица подмосковья

22.01.2015Паша устроил праздник…

Так говорили многие на открытии выставки 22 января в КДЦ «Юбилейный» одного из династии живописцев Исаевых. Анонс и краткая биография Павла Исаева была опубликована в прошлом номере газеты, а сегодня послушаем, что говорили друзья и гости, которые пришли на эту выставку. Прежде всего, они радовались самой возможности для художников получить такой городской выставочный зал в рамках арт-проекта «Художники Хотькова». Например, бывший наш мэр В. И. Свириденков сказал: «Низкий поклон руководству города за то, что сегодня любой художник имеет возможность выставить свои работы, а раньше надо было проситься в музей». Поддержала его и член общественного совета Л. В. Мякинькова: «В Хотькове начинается культурная жизнь, город давно этого заслужил и преобразился благодаря действиям администрации, в него начинают возвращаться молодые люди, и если администрация и дальше будет улучшать жизнь, двигать вглубь поселения культуру, дороги и другие услуги, то это только на благо всем нам». Правда, еще один корифей живописи, чьи работы уже попали на международный аукцион, В. А. Потемкин признал, что мы «с выставочным залом опоздали уже лет на 20, у нас больше сотни художников и есть такие, что за всю жизнь выставились только раз, а ведь каждая выставка – это новое рождение художника».
Но вернемся к виновнику праздника. Этих, до последнего времени самых бедных в смысле возможности выставиться, художников, всю династию Исаевых приветствовали и поздравляли глава города Р. Г. Тихомирова, бывший мэр нашего города О. М. Матвеев, член правления Сергиево-Посадского Союза художников А. А. Власов, депутаты, заслуженные художники, друзья и просто зрители. Говорили о мужестве и верности выбранному пути, приверженности реализму. «Я сам – человек, далекий от живописи, но увидев эти картины, я увидел ту Родину, которую люблю, тот лес, в который я привык ходить, ту природу, в которой я вырос», – говорит учитель В. Н. Шунин, а Ю. П. Леонов отмечает лиричность и левитановские настроения в живописи Павла. А друзья, в частности А. В. Трефилова, о Павле Исаеве говорит: «Человек открытый, добрый, замечательный, всегда старается проявить свои лучшие человеческие качества, и живопись у него такая – отражает состояние души. Смотришь, и у самого душа отдыхает». В общем, спешите видеть. Выставка продлиться до конца марта. Отмеченные красным значком картины можно купить.

Иван ЛЕВЧЕНКО


[ya_share]

Мы используем cookies


Во время посещения сайта centrmamontovoi.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

Понятно, спасибо