Хотьково-Абрамцево - культурная столица подмосковья

01.03.2019«Транспорт на холсте» и любовь к живописи

1 марта в КЦ «Елизавета Мамонтова» состоялось открытие необычной  выставки «Транспорт на холсте». И не только потому что ярко красочно и живо сегодня художник представил мощную железную технику и автомобили.  Но и прежде всего, потому что   талантливый художник, яркий дизайнер, доброжелательный человек и автор этих оригинальных работ – наш сотрудник Михаил Смирнов. Родственники, друзья, коллеги и, конечно, мама художника, собрались на церемонии, чтобы поздравить, сказать теплые слова, и поделиться впечатлениями.

Михаилу сейчас 32 года и это его первая большая художественная выставка. Это поистине победа в его непростой судьбе!

Михаил родился в Хотьково с диагнозом ДЦП, плохо слышащий. В то время мама работала  инженером ОТК на «Теплоизолите», а отец — главный энергетик «Электроизолита», у Миши была и  есть старшая сестра (сейчас у неё большая семья, трое детей).

Когда Мише было 4 года трагически погиб отец. Семья  осиротела…

Учился Михаил в  Хотьковском  интернате,  но тяга к рисованию была с детства, в 11 лет учился в художественной школе. Закончил  Аграрный колледж, получил профессию  бухгалтера – отсюда, наверное, тяга к тракторам, которую мы видим сегодня на холсте. В 2009 году поступил в филиал МГГУ им. Шолохова, на дизайнера, учился  в маленьком городе Покров Владимирской области.

А после окончания – где только не работал – и в  могильном бизнесе портреты на камне, и художником в Большом театре.  В 2016 устроился в КЦ «Елизавета Мамонтова», где и работает по сей день.

— Я всегда мечтал быть дизайнером автомобилей, — рассказывает автор выставки Михаил Смирнов, —  но перспектив не было в нашем автопроме, только зарубежный, а мне хотелось работать на родине. Забросил это дело,  теперь просто рисую автомобили и портреты для души. Пробую разные материалы акрил, масло, гуашь, маркеры, пастель, карандаш. Два раза выставлялся на улице в Москве, на один день, во время больших праздников. Какое-то время хотел заниматься 3D —  однако идеи проще и быстрее нарисовать на листе бумаги, поэтому  решил оставить это направление и не жалею!

Всё это время мама — рядом и всегда поддерживает меня во всех начинаниях, не мешает пробовать, она решилась на моё обучение (5 лет!) в мои 23 года на дизайнера! Плоды есть, они работают! Я ей очень благодарен!

Мы используем cookies


Во время посещения сайта centrmamontovoi.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

Понятно, спасибо