Хотьково-Абрамцево - культурная столица подмосковья

26.05.2016«Вечер в музее» в Абрамцеве

Масштабный и многокрасочный праздник — «Вечер в музее», по традиции приуроченный к Международному дню музеев — прошёл 21 мая в музее-заповеднике «Абрамцево». Ничто: ни пасмурная погода, ни даже дождь – не смогли омрачить приподнятого и радостного настроения гостей и участников акции. В коротком репортаже трудно даже описать все краски и мелодии этого дня: более 120 выступающих на пяти сценах, устроенных по всему музею! Множество детей и взрослых в нарядных старинных костюмах, увлечённо играющих на сцене, танцующих, поющих, читающих стихи!

С замиранием сердца следили юные зрители за рассказанной им драматической историей жизни «Игумена земли русской» Сергия Радонежского. (Теневой театр школы при храме преподобного Сергия Радонежского в Бусинове, под руководством Натальи Владимировны Салман и Ивана Салман). Полный зал зрителей был и на спектакле театрального отделения (преподаватель Н.В. Большухина) ДШИ №17 из Москвы.

Прекрасной музыкой порадовали гостей музея в этот непогожий день лауреаты международных и всероссийских конкурсов Юлий Мистюков (аккордеон) и Арсений Захаров (скрипка). Солисту Алексею Бутову (флейта) аккомпанировал Михаил Симаков (концертмейстер ДШИ № 17, член Союза композиторов России).

Победителями квеста по истории усадьбы Абрамцево стали Анна и Мария Ширшовы, Денис Хаджимуратов и Евгения Ананьева.
Победителями конкурса зрительских симпатий стал ансамбль гусляров «Живая вода» под управлением Егора Стрельникова и мастер-игрушечник Татьяна Громова. Победители получили памятные подарки и билеты почётного гостя музея-заповедника «Абрамцево».

В этом году всероссийская акция «Ночь в музее» была посвящена Году российского кино. Именно поэтому в Абрамцеве все желающие смогли увидеть фильмы, сюжет которых тесно связан с историей усадьбы Абрамцево, с хозяевами усадьбы в XIX столетии — семьей Аксаковых и Мамонтовых.

Первый фильм создал режиссёр, который очень часто бывает здесь в Абрамцеве, — Михаил Михайлович Демуров. «У нас здесь как сад, никакой печали…» — этот документальный фильм посвящён русским эмигрантам, это рассказ о судьбе Марии Васильевны Поленовой, которая неоднократно гостила в Абрамцеве у Мамонтовых.

Перед гостями выступил заслуженный деятель искусств, кинорежиссёр Игорь Иванович Калядин. Благодаря его таланту и профессионализму в 2010 году был запущен уникальный видеопроект «Семейные хроники. Аксаковы» на телеканале «Культура».
На «Вечер в музее» приехал с семьёй из Москвы Виктор Петрович Савиных — дважды Герой Советского Союза, легендарный лётчик-космонавт СССР, учёный-исследователь, а ныне президент Московского государственного университета геодезии и картографии (в прошлом Межевого института, где С.Т. Аксаков был основателем и первым директором). Приехали потомки древнего дворянского рода Аксаковых — Татьяна Михайловна Аксакова-Кулешова со своим супругом — доктором исторических наук, автором статей и монографий о семье Аксаковых. Валерий Васильевич Журавлёв — доктор исторических наук, профессор, благодаря ему появилась в 2015 году книга «Аксаковы: семейная энциклопедия». Почётные гости посетили главный усадебный дом и окунулись в атмосферу жизни прошлых владельцев усадьбы.

С последними научными исследованиями по наследию С.Т. Аксакова приехали на «Вечер в музее» представители и студенты Государственного университета по землеустройству.

А ещё участниками праздника в Абрамцеве стали:
— музыкальные коллективы Хотькова: постоянный участник и победитель областных конкурсов оркестр русских народных инструментов «Колорит» под управлением заслуженного работника культуры Н.И. Афанасьевой; ансамбль аккордеонистов «Мозаика» под управлением Л.В. Романычевой и фольклорный ансамбль «Хотьковские затеи» под управлением Михаила и Людмилы Разводовых;
— учащиеся хореографического отделения ДШИ №17 г. Москвы (преподаватель — А.Н. Голубева);
— народный коллектив студии авторской песни «Журавлиная родина» под управлением В.Р. и С.И. Цывкиных;
— хореографические коллективы Сергиево-Посадского района под управлением балетмейстера-постановщика А.Н. Слепцовой: народный хореографический коллектив «Калинка» и образцовый коллектив «Солнышко».
Солист Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России, лауреат международных конкурсов известный балалаечник и исполнитель-виртуоз Иван Пивоваров и концертмейстер Анна Сатановская выступили сразу на двух площадках: в отделе «Художники ХХ века в Абрамцеве» и на завершающем концерте в главном усадебном доме. Чарующая классическая музыка нашла живой отклик в сердцах слушателей и, казалось, оживила саму усадьбу, вернув её снова в эпоху музыкальных выступлений Мамонтовского кружка.

Благодаря вернисажу под открытым небом, в котором приняли участие художники и мастера из разных городов Московской области, «Вечер в музее» стал гармоничным созвучием музыки и искусства.

По информации музея-заповедника «Абрамцево»


[ya_share]

Мы используем cookies


Во время посещения сайта centrmamontovoi.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

Понятно, спасибо