Хотьково-Абрамцево - культурная столица подмосковья

31.07.2026Мастера со всей России начали работу над созданием скульптур для Озрецкого, Жучков и Ахтырки

Мастера со всей России начали работу над созданием скульптур для Озрецкого, Жучков и Ахтырки

В Абрамцевском художественно-промышленном колледже им. В. М. Васнецова состоялось открытие ХI скульптурного симпозиума «Хотьковские сезоны».

Пятнадцать художников в течение недели будут создавать скульптуры, которые украсят территорию Сергиево-Посадского округа.

«Этот симпозиум не только обмен опытом между молодыми и уже опытными скульпторами, но и событие, благодаря которому прославляется наш округ на всю страну. А для наших жителей это возможность прикоснуться к прекрасному, ведь все созданные мастерами работы останутся здесь у нас», – сказал депутат Госдумы [id710209145|Сергей Пахомов]

Председатель Совета депутатов округа [id600957028|Рита Тихомирова] отметила, что в наше непростое время очень важно поддерживать оптимистичный настрой в обществе.

«И именно культура и искусство создаёт настроение. Нам очень повезло, что у нас есть надёжный тыл, поддерживающий творческое сообщество округа – Сергей Александрович Пахомов», – подчеркнула Рита Тихомирова.

Мастера, прибывшие на симпозиум из разных уголков России, познакомились с историей населённых пунктов, на территории которых будут установлены скульптуры из известняка: села Озерецкое, деревни Ахтырка и деревни Жучки.

Также на встрече присутствовали жители вышеназванных населённых пунктов, которые помогли организаторам в выборе места и тем для будущих скульптур.

«Было интересно узнать, какие скульптуры сделают авторы из камней. Непременно вернусь сюда посмотреть на процесс работы и, конечно, на результат. Считаю, что жителям Ахтырки, Озерецкого и деревни Жучки повезло: в результате они получат великолепные произведения искусства», – сказал Тимофей Лагутин, депутат Совета округа.

Кроме того, прошедшие «Хотьковские сезоны» так вдохновили и заинтересовали местных жителей, что возникла потребность в обучении этому искусству.

С сентября 2026 года в Абрамцевском колледже впервые начнёт работать отделение скульптуры.

Симпозиум проходит в рамках грантового проекта «Символы пространств» при поддержке Президентского Фонда Культурных инициатив.

Мы используем cookies


Во время посещения сайта centrmamontovoi.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

Понятно, спасибо