Хотьково-Абрамцево - культурная столица подмосковья

02.08.2021Исторический перфоманс “Искусство Алексея Попова”.

Один из ведущих частных фарфоровых заводов России находился на окраине г.Хотьково в Горбуново.
В 1806 г Московский купец 1-й гильдии Алексей Попов купил здесь небольшой заводик. Вскоре было налажено производство первоклассных фарфоровых изделий безупречного качества, а к 30-40-м годам XIX века Попов стал одним из самых успешных и известных предпринимателей России. Продукция завода со временем приобрела свой собственный неповторимый и узнаваемый стиль, заняв особую нишу в производстве фарфора в России. 
При заводе была создана собственная школа для художников и уникальная лаборатория красок. Технологи и художники завода Попова были специалистами высочайшего уровня. Например, именно они изобрели новые виды эмали, такие как блестящая насыщенная синяя и каштаново-коричневая. Особыми приемами оформления фарфоровой посуды на заводе Попова стали активное применение золочения и изображение красочных цветочных композиций в белых вставках – мушелях на сплошь окрашенном ярком фоне. Высокохудожественным и особо ценным видом продукции были скульптурные миниатюры из фарфора. Интерес к ним со стороны коллекционеров и любителей музейных ценностей не пропадает и сегодня.
Предприятию Алексея Гавриловича Попова удалось войти в число наиболее значимых фарфоровых фабрик в истории России. Уровень Императорского завода оно не превзошло, зато оставило далеко позади других конкурентов, включая знаменитого Гарднера. Кстати, Алексей Попов успешно трудился на посту Московского городского головы с 1822 по 1825 г. 
В настоящее время фарфор завода Попова составляет гордость музейных и частных коллекций как в России, так и за рубежом, являясь желанным объектом для ценителей антиквариата. 

Больше фото по ссылке:

https://vk.com/album-109400491_281799099

Мы используем cookies


Во время посещения сайта centrmamontovoi.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

Понятно, спасибо